Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашиха
" Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

Понедельник, 29.04.2024, 12:52

Приветствую Вас Гость | RSS | | Вход

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2024 » Январь » 31 » День Воинской Славы!
21:03
День Воинской Славы!

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы. Гитлер полагал, что падение северной столицы СССР даст огромный моральный удар, подорвет дух русских воинов, зная - Ленинград имеет для советского государства особый символический смысл.

Тем жестче и упрямее сопротивлялись жители города от мала до велика. Битва за Ленинград, самая продолжительная в войне, длилась с 10 июля 1941 г. до 9 августа 1944 г. Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября 1941 года в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.

Жители и руководство Ленинграда делали все возможное, чтобы если не жить, то выживать и продолжать бороться. Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие падали, умирая на своих местах, но выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию. Жители берегли бесценные книги, предметы культуры, редкие сорта растений, животных…Делали всё, чтобы город жил! Чтобы после разгрома фашистов вернуть своему любимому городу его привычную жизнь!

В результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

По случаю полного освобождения мужественного города прозвучал артиллерийский салют из 24 залпов. Выстрелы холостыми зарядами дали более 300 орудий, установленных на Марсовом поле, набережных Невы и боевых кораблях Краснознамённого Балтийского флота. ▫Это лишь краткая информация об одном из событий Великой Отечественной войны. Призываем вас читать книги, узнавать новую информацию, смотреть фильмы - все то, что ещё дает нам не забыть о тех тяжелых для нашего народа годах.

Навсегда в памяти русского народа останется подвиг ленинградцев, поражающий своей стойкостью, невероятным терпением и отвагой! Преклоняем голову перед памятью Героев.

Вечная слава!

Просмотров: 41 | Добавил: dryg | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Спутник-аналитика

.

Оценить условия оказания услуг и пройти опрос по работе организации можно по данному QR-коду на официальный сайт bus.gov.ru